0

Виды нержавеющей стали и их свойства

Наша компания NESDY занимается реализацией продукции из нержавеющей стали марки AISI. На сайте представлен широкий ассортимент трубной, листовой и сортовой продукции, а также различных готовых изделий. Реализуемая продукция соответствует стандартам ГОСТ и проходит проверку качества.

Имея многолетний опыт работы на рынке СЗФО, мы являемся надежным поставщиком металлопрокатной продукции из нержавеющей стали!

Нержавеющая сталь обладает высокой устойчивостью к коррозии, связанно это с высоким содержанием хрома. За счет этого, на поверхности металла появляется тонкий слой оксидной пленки, которая защищает изделие от коррозии. В зависимости от содержания хрома, нержавеющая сталь может применяться в условиях с разной агрессивностью, например:

  • До 12 % хрома – применение со слабоагрессивными веществами;
  • Более 17 % хрома – агрессивные вещества, например азотная кислота.

Кроме высокой устойчивости к коррозии, выделим следующие преимущества нержавеющей стали:

  • Высокая прочность и твердость;
  • Стойкость к возникновению окалин при высоких термических нагрузках;
  • Металл отлично поддается обработке;
  • Отлично упрочняется при механическом воздействии;
  • Низкая теплопроводность.

Далее опишем основные структуры нержавеющей стали.

Аустенитная

Самый распространённый вид стали. Отличается высокой коррозионной стойкостью за счет содержания хрома (15-30%) и никеля (2-20%). У металла отсутствуют магнитные свойства, исключением является сплавы, имеющие высокое содержание никеля. Итоговая стоимость такого вида стали зависит от легирующего элемента. Аустенитная сталь применяется в медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности.

Ферритная

Данный вид стали отличает наличие магнитных свойств. Содержание хрома в стали может быть в пределах от 10.5 до 20 % хрома. Это позволяет достичь достаточно высокой устойчивости к коррозии и сопротивление к образованию окалин при высоких термических нагрузках. Ферритная сталь может работать со многими кислотами, например азотной, фосфорной и другими. Имея меньшую стоимость, в сравнении с аустенитной, ферритная сталь начинает пользоваться все большим спросом.

Мартенситная

Такая сталь содержит от 11.5 до 18 % хрома, а также высокий уровень углерода и ферритов. За счет термообработки, можно добиться различных значений твердости и прочности, что очень востребовано при производстве многих изделий, например ножей или хирургических инструментов. Сталь отлично сопротивляется коррозии и может работать на открытом воздухе или в слабоагрессивных веществах. Одним из частых применений мартенситной стали является изготовление режущих инструментов, работающих на износ.

Заказать обратный звонок