0

Производство китайской стали снизилось за последние 6 месяцев

По сообщениям китайских производителей стали, производство нерафинированной местной стали за последние полгода резко снизилось. Так, в октябре оно снизилось на 5% по сравнению с сентябрем и достигло минимума за последние 40 месяцев.

Несмотря на то, что снижение производства было прогнозируемым по причине убыточной работы за последнее время, стоимость стали в текущем месяце неумолимо снижается. Это говорит о том, что падение спроса на сталь опережает темпы ее производства.

Ежедневная добыча стали в Китае в октябре по сравнению с прошлым годом в том же месяце снизилась на 20%. Данные показатели стали самыми низкими за последние 3 года.

Хотя производство стали стало быстро снижаться, общий объем запасов готовой стали упал незначительно.

По сообщениям Китайской ассоциации черной металлургии, спрос потребителей в сфере строительства начал снижаться раньше, чем начало сокращаться сталелитейное производство. Как сообщают в CIA, общий объем инвестиций застройщиков из Китая в октябре снизился на 50% по сравнению с прошлым месяцем и на 70% в сравнении с октябрем 2021 года. Именно сокращение объемов финансирования в сфере строительства подорвало спрос на сталь в этом году.

Падение спроса на сталь в Китае привело к убыткам некоторых компаний. На фоне общенационального сокращения производства стали, которая необходима Китаю, чтобы удержать производство на уровне прошлого года, некоторые компании, расположенные в Шаньси, сократили выпуск чугуна на более чем 15 000 тонн ежедневно для более смягчения своих потерь.

В городе же Таншань, наоборот, ослабили меры, регулирующие производство стали, по причине улучшения экологии. Однако ситуация не изменилась, так как местные компании медленно наращивают свои объемы производства. Причина этого – в больших убытках и нерентабельности.

Как сообщают в Китае, увеличение стоимости готовой стали будет незначительным, так как на севере страны установилась холодная погода – это диктует сезонный спрос на производство строительной стали.

Заказать обратный звонок